Понедельник, 10.12.2018, 13:10

Участие в республиканском фестивале экологических театров «Живи в стиле эко»

Участие в республиканском фестивале экологических театров «Живи в стиле эко» 23 ноября 2017 года   (Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым).

Повесть Константина Сергиенко «До свидания, Овраг» (1979) - история о жизни бездомных собак, о равнодушных, жестоких и бессердечных людях, которые встречаются во все времена. Книга без назиданий учит состраданию, милосердию, доброте.В ней рассказывается о судьбе стаи бродячих собак, живущих на московской окраине. Яркие и запоминающиеся «очеловеченные» персонажи — благородный Гордый, авторитарный лидер стаи Чёрный, несчастная Бывшая Такса, опустившийся интеллигент Головастый и другие — являются участниками своеобразной притчи.В повести наряду с грустными моментами есть и главы о вольной, веселой собачьей жизни. Хотя у каждой собаки есть мечта: найти своего Человека. А люди есть всякие. Кто-то решит взять бездомного песика в дом. А кто-то, напротив, сам привезет своего питомца к оврагу и уедет, оставив его там.

Сам автор  позднее переработалповесть  в пьесу «Собаки», спектакли по которой шли в Москве, Петербурге, Ростове, Ярославле, Новосибирске. По книге был снят мультфильм «Серьёзный разговор» (1987).В 2007-м году по этому рассказу был сделан мультфильм «Собачья дверца», который был награждён призом зрительских симпатий на Сретенском кинофестивале. Современной инсценировкой повести «До свидания, овраг» является мюзикл Веры Копыловой «Собаки», поставленный другом Константина Сергиенко Марком Розовским в театре «У Никитских ворот». По словам Розовского, «быть может, эта повесть — лучшее произведение ушедшего писателя. Во всяком случае, самое пронзительное и проникновенное. Конечно, речь в пьесе идет не только об участи бродячих собак, такой плачевной и ужасной, в закоулках и на неприметных обочинах наших мегаполисов. В этих несчастных животных так много человеческого, здесь столько впечатляющих характеров при тонком изяществе нерадостных диалогов — перед нами социальная драма, вечная и особенно острая в немилосердные времена в безжалостном обществе».

Учитель русского языка и литературы, Воевода Дина Леонидовна, на внеклассном мероприятии  познакомила учащихся с творчеством Константина Сергиенко и с повестью «До свидания, Овраг!». Учитель и учащиеся приняли совместное решение – инсценировать повесть. Инсценировка повести показана учащимся начальной школы, учащимся 5-7 классов.

Творческое объединение учащихся и их руководитель, учитель русского языка и литературы, Воевода Дина Леонидовна с инсценировкой повести «До свидания, Овраг!» 23 ноября 2017 года приняли участие в республиканском фестивале экологических театров «Живи в стиле эко», который проходил проходил под эгидой Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым.

Просмотров: 73 | Добавил: Pcholka | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

«  Декабрь 2017  »